スケジュール


全プログラム共通券 1,500円(全作品をご観覧いただけます。再入場の際には半券をご提示ください)
チケットはこちらからどうぞ

9:00~10:07【プログラムA】
 恋の裏窓(監督:前川衛)
 22世紀の鬱病患者(監督:清水久美)
 きみは、ぼくの東京だった(監督:知多良)
 ハレの朝の食卓(監督:長尾 晃司)
 まよなかのいぬごやレース(監督:MATSUMO)
 「ハンセン病を生きて」(監督:畠山桃子)
10:15~11:22【プログラムB】
 ロメヨ・マスター・ブイ(監督:KWANED)
 在りし人(監督:藤谷東)
11:30~13:03【プログラムC】
 焦げ。(監督:比嘉一志)
 『ホットミルクみたいな話』(監督:立薗駿)
 此処に住むの素敵(監督:団塚唯我)
13:10~15:04【プログラムD】
 多日想果(監督:大門 嵩)
 トータス、泳ぐ。(監督:松永侑)
15:10~17:00【プログラムE】
 月下(監督:大園玲子)
 はらいそクラブ(監督:山岡聡)
17:15~17:30【授賞式】
 ※ご入場は関係者優先になります。


プログラムA|9:00~10:07

  • 恋の裏窓

    恋の裏窓|2020年|3分10秒|短編部門
    監督: 前川衛

    ビルの一角で繰り広げられる、OL・キャリアウーマン・サラリーマン・ビル清掃員、の4人による恋の大騒動
    【キャスト】
    戸澤真治、柴田あさみ、柴田貴槻、吉田智惠
    【スタッフ】
    前川衛(構成・撮影・編集) 金世一(企画)
  • 22世紀の鬱病患者

    22世紀の鬱病患者|2020年|4分16秒|音楽作品部門
    監督:清水 久美

    未来の鬱病患者をテーマにした楽曲を、享楽的な「意識」とデバイス化した「身体」の対比によって表現した。
    【キャスト】
    ノマノ タロウ (Vo. / Syn.)、藤谷 祐太 (Gu. / Cho.)、高塚 紀文 (Be. / Cho.)、稲垣 隆太郎 (Dr. / Cho.)
    【スタッフ】
    清水 久美 (監督 / 撮影 / 美術 / 編集)、平田 圭一 (ラインプロデューサー / 撮影)、山口 大輔 (撮影助手)
  • きみは、ぼくの東京だった

    きみは、ぼくの東京だった|2020年|5分48秒|音楽作品部門
    監督:知多 良

    彼がいなくなった。それでもミキが思い出すのは、彼との東京の小さな部屋での生活だった。
    【キャスト】
    小畑みなみ、サトウヒロキ、細川慶太、松木大輔、武田祐一 【スタッフ】
    作詞・作曲・歌:グッナイ小形|監督・編集:知多良|撮影 : 深谷祐次|録音:新井希望|助監督:松隆祐也|ヘアメイク:松村南奈|制作:野本梢|スチール:nano|タイトルデザイン:本木友梨
  • ハレの朝の食卓

    ハレの朝の食卓|2020年|3分5秒|アニメーション作品部門
    監督:長尾 晃司

    「特別な朝に食べたいメニュー」のレシピを、オリジナルの音楽とアニメーションで表現。
    【キャスト】
    アニメーションのため無し
    【スタッフ】
    音楽:tricolor|レシピ監修:ハナハッカの庭 食堂|アニメーション制作:長尾晃司
  • まよなかのいぬごやレース

    まよなかのいぬごやレース|2020年|9分15秒|アニメーション作品部門
    監督:MATSUMO

    老犬あぐりは、捨て猫セニャを連れて、まよなかに開催される「いぬごやレース」へと飛び立つ:。
    【キャスト】
    声の出演 セニャ:山口清孝、あぐり:コウト、べんけい:瀬尾和信、ララ:内山由香莉、おシズ:桃澤咲子、左京:樹透音、実況:宮司道章造、解説:浅沼諒空、ナレーション:桃澤咲子、あぐりの飼い主:イズ 【スタッフ】
    監督:MATSUMO
  • 「ハンセン病を生きて」

    「ハンセン病を生きて」|2019年|25分4秒|ドキュメンタリー部門
    監督:畠山桃子

    ハンセン病に対する差別と偏見の中で、生き抜いてきた山内きみ江さんの人生を描く。
    【キャスト】
    山内きみ江、花さき保育園、森田紅、橋本彩香 国立療養所多磨全生園
    【スタッフ】
    制作補:飯嶌将太、仲山一志、友利桂都、永橋あずさ、鵜飼健司|プロデューサー:佐藤仁紀、松本弥彩暉|チーフディレクター:真野隼伸|ディレクター・語り:畠山桃子

プログラムB|10:15~11:22

  • ロメヨ・マスター・ブイ

    ロメヨ・マスター・ブイ|2019年|27分02秒|ドキュメンタリー部門
    監督:KWANED

    眠らない街、新宿歌舞伎町に生きる伝説のエンターテイナー、ロメヨ・マスター・ブイとは一体何者なのか?!
    【キャスト】
    ロメヨ・アルセーニョ、上野鷹秋
    【スタッフ】
    ミュージックコンポーザー/oadai
  • 在りし人

    在りし人|2020年|29分34秒|中編部門
    監督:藤谷東

    昭和二十五年、戦死した兄に代わり、兄の嫁、佐代の夫となった朔治。温泉宿を訪れた二人に潜む、忘られぬ兄の存在。
    【キャスト】
    諏訪珠理、堀春菜、奥野匡、山下ケイジ、矢島康美、磯貝誠、岩松れい子、岡田亜矢、中村羽叶、小夏いっこ、大石結介、安藤聡海
    【スタッフ】
    撮影:上野彰吾|アソシエイトプロデューサー:松岡周作|美術:野々垣聡|録音:北野愛有|メイク:新井はるか|衣装:江頭三絵|VFX・カラーグレーディング:稲川実希|サウンドエディター:吉方淳二|音楽:高橋ピエール|字幕:塩崎祥平|助監督:葛西純、上月理愛|撮影助手:甲谷彰基、石川貴大|美術助手:澤田慎一|メイキング:小林勁太

プログラムC|11:30~13:03

  • 焦げ。

    焦げ。|2019年|36分55秒|中編部門
    監督:比嘉一志

    介護・家事・育児を一人で抱え込み疲れ果てた母を海斗はいつも「助けてあげたい」と思い悩んでいた。
    【キャスト】
    伊藤辰乃介、遠藤留奈、池田良、柴田槇子 他
    【スタッフ】
    監督・脚本:比嘉一志|撮影:佐藤雅樹|録音:武蔵美羅|衣装:百井豊|メイク:井塚茅乃|編集:板倉詩苑 他
  • 『ホットミルクみたいな話』

    『ホットミルクみたいな話』|2019年|23分|G.U22部門
    監督:立薗駿

    「私は昔、とある図書館で一度だけ出会った、読書好きのですます少女に恋をした。 僅か数センチに煽れる細やかなエネルギーは骨を伝い、心の臓を忙しなく動かす。 私は現実と記憶の相反する解釈、それを乗り越える相互の方法を探して、この昔話を書いている。」
    【キャスト】
    カトウシンスケ、谷口蘭 他
    【スタッフ】
    プロデューサー:佐藤仁|撮影監督:林大智
  • 此処に住むの素敵

    此処に住むの素敵|2020年|23分00秒|G.U22部門
    監督:団塚唯我

    夢の中で天国に来てしまった菜摘。そこには小学校の時交通事故で命を落とした旧友、酒井がいた。
    【キャスト】
    佐藤鈴奈、サトウヒロキ、川隅奈保子、櫻井保幸
    【スタッフ】
    撮影:団塚唯我 Seba|録音:三村一馬|照明:西野正浩、Seba|助監督:大西諒

プログラムD|13:10~15:04

  • 多日想果

    多日想果|2019年|19分19秒|短編部門
    監督:大門 嵩

    台湾南部、高雄市。 ここには古き良き街並みがあり、美味しい食べ物があり、そして、国境を超えた恋物語がある。
    【キャスト】
    藤原 希 Fujiwara Nozomi、大門 嵩 Okado Takashi、李 典哲 Tien-Che Lee 、竹田 哲朗 Takeda Tetsuro
    【スタッフ】
    Line Producer:中根 大輔 Nakane Daisuke
    東方設計大學 Tung Fang Design University Staff:呉 政修 Wu Cheng-Hsiu、盧 宥蓁 Lu You-Zhen、黃 恆晨 Huang Heng-Chen、周 品妡 Chou Pin-Hsin、楊 婉珊 Yang Wan-Shan、羅 翰梃 Luo Han-Ting、謝 承羿 Shie Chen-Ea、丁 品瑄 Ting Ping-Hsuan、林欣怡 Lin Hsin-Yi
    Sound Supervisor:伊藤 裕規 Ito Hironori
    Sound Utility:五月女 真侑 Saotome Mayu
    Still Photographer:ゴトウ ヨシタカ Goto Yoshitaka、呉 若彤 Wu Jo-Tung
    Composer:ルンヒャン Rung Hyang 曲名 Title 『afraid』
    Illustrator:雪下 まゆ Yukishita Mayu
    Translator:王 識涵 Wang Shih-Han李 典哲 Tien-Che Lee
  • トータス、泳ぐ。

    トータス、泳ぐ。|2020年|73分18秒|長編部門
    監督:松永侑

    生まれる場所を選べなかった人間たちの現実からの逃避行。海のない町で、彼らは若さをただ摩耗させていく。
    【キャスト】
    三井康大、桑野日向子、松永侑、紙浦直也 、若井志門 、石本径代、 山添裕斗、滝大雅、西嶋美有、東祐作、蔵並遥
    【スタッフ】
    監督・脚本:松永侑|助監督:林龍之介|制作:中西麻未子|撮影:内田明良|録音:木暮篤|照明:武田遥己|美術:奥野広大|衣装:井上穂海|音楽:加藤美気流

プログラムE|15:10~17:00

  • 月下

    月下|2020年|16分8秒|短編部門
    監督:大園玲子

    離れて暮らす母と娘は近所の神社で会っていた。成人した娘は月夜に母の面影を神社で探した。
    【キャスト】
    塩谷恵子、伊藤緋音
    【スタッフ】
    村松順、矢崎充彦
  • はらいそクラブ

    はらいそクラブ|2019年|81分19秒|長編部門
    監督:山岡 聡

    不思議な能力を持つ友人の力を借りて少年は好きな子に会いにあの世まで駆け抜ける!青春ファンタジー映画。
    【キャスト】
    ホン 田中 陽太、タッチン 北村 沙羅、ニク 上田 真義、クロ 松田 大輝、オカッパ 杉山 まひろ、友田さん 屋島 咲希、ホンの姉 中野 陽日、オカッパの母 小原 華、カツアゲ男 長澤 一希、オカッパの祖母 鈴木 富美、田植えの人 金城 恒次、赤い服の少女 上田 蓮華、野球部顧問 中尾 周統、クロの父 フランキー仲村、塾の英語講師 石田アキラ、ホンの母 安井 牧子、クロの母 あだち理絵子、ニクのご先祖様 湯浅 崇、島田 鈴木 卓爾、住職 妹尾 和夫 【スタッフ】
    撮影:千足 陽一J.S.C|照明:疋田 淳|録音応援:田口 俊博、菊田 早哉樹、棚瀬 大輔|制作:市坪 正史、山岡 聡:撮影助手:畠山 航|照明助手:三浦 暁|整音:森田 浩司、小川 達也|音効:森田 浩司、小川 達也、中村 奈津美、樫澤 諒、長谷川 遼|ワイヤーコーディネート:髙橋 ユミ|エフェクト合成:久世 崇史|グレーディング:地村 俊也|題字:小林 碧|イラストレーションポスターデザイン: 森田 伸|編集:宮崎 裕也|音楽:蓜島 邦明|脚本:山岡 聡、大森信之|監督:山岡 聡

授賞式|17:15~17:30|

※ご入場は関係者優先になります。