スケジュール


全プログラム共通券 1,500円(全作品をご観覧いただけます。再入場の際には半券をご提示ください)
当日券をご用意しております。
9:00~10:35【プログラムA】
 ファイナル・デッド・バースデー|監督:アベラヒデノブ
 アメイジング受賞式|監督:新井健市
 ユウカイ犯|監督:角田恭弥
 水仙花|監督:LIU JIALIANG
10:45~12:40【プログラムB】
 田吾作どんのいる村|監督:猪浦直樹
 この世はありきたり|監督:塩出太志
 u-full/太陽と砂の踊り子|監督:けもの道
 The Sea|監督:佃尚能
12:50~14:35【プログラムC】
 押入れの中のナナ|監督:Kim Seojin
 なみぎわ|監督:常間地裕
 あの日の伝言|監督:遠藤健一
 君のいる町|監督:野本梢
 うのとウモモとター坊と『天狗』|監督:田中平八郎
14:45~16:50【プログラムD】
 ファンタジア|監督:高良嶺
 MIX|監督:中村古都子
 「あい」をたべる|監督:渡辺悠太
 オーファンズ・ブルース|監督:工藤梨穂
17:10~17:30【授賞式】
 パス、チケットをお持ちの方はどなたでもご入場いただけます。


プログラムA|9:00~10:35

  • ファイナル・デッド・バースデー

    ファイナル・デッド・バースデー|2016年|20分|短編部門
    監督:アベラヒデノブ

    生まれた日に祝ってもらえるのはなぜだろう?祝いたいのは人々のエゴなのだ。少女は己のエゴと始めて向き合う。

    【キャスト】
    三浦萌、貴玖代、秋谷綾乃、奥田彩香、高野健司、竹内誠珠、難波拓也、八木亜希紗、吉澤洋子、青戸昭憲

    【スタッフ】
    撮影・照明:太田周平|録音:國分玲|美術:松本真太朗|特殊メイク:菅野陽奈子|整音・MA:木村茂文|助監督:林知希|制作担当:赤穂綾美|企画・プロデュース:伊藤主税、島貫宏昌|プロデュース:眞部泰徳、田代仁美
  • アメイジング受賞式

    アメイジング受賞式|2018年|13分40秒|短編部門
    監督:新井健市

    砂糖甘太郎はとある映画祭でグランプリを獲得。迫りくる副賞に甘太郎は果たして耐えられるのか。

    【キャスト】
    花田裕二郎、今谷フトシ、寺田安裕香、荒木秀行、矢島康美、星野ゆうき、ほりかわひろき、池田淳、仁後亜由美

    【スタッフ】
    音楽:松野恭平|助監督:田村専一|撮影・編集:篠原雄介|録音:赤塚美幸|整音:原貴士|メイク:石川正代|小道具:佐藤美百季|撮影助手:鈴木慎太郎|ベストボーイ:池田淳|メイキング写真:羽切裕介|デザイン:林祐也|CG協力:長沼良|制作:鈴木慎太郎、吉田真由香|プロデューサー:篠原雄介
  • ユウカイ犯

    ユウカイ犯|2018年|42分|中編部門
    監督:角田恭弥

    寄集めの覆面男達が間違って誘拐したのは、ヤクザの娘。慌てふためく彼らに娘が言う「私の父を殺して」と。

    【キャスト】
    荒川浩平、フェルナンデス直行、春園幸宏、広田亮平、藤白レイミ、三溝浩二、工藤奈々子、中山祐太  

    【スタッフ】
    撮影:山村卓也|Bカメ:神野誉晃|照明:片岡淳|録音:丹雄二|美術:吉川都和|衣裳:古舘謙介|特殊メイク:下畑和秀|ガンエフェクト:遊佐和寿|撮影助手:高橋史弥、山城研二|照明助手:加藤雄大|助監督:小笠原翔|現場見習い:赤嶺紀子、木下仁|編集:松山圭介|音響効果:丹雄二|音楽:今村左悶|車両:杉本健、相沢亮
  • 水仙花

    水仙花|2018年|50秒|アニメーション部門
    監督:LIU JIALIANG

    水仙は、「ナルシシズム」ともいわれるギリシア神話です。ある少年は、水面に映っている自分と恋に落ちました。そして、水の中の自分から離れることができなくなって死んでしまいました。
    作品の主人公はその神話のように、水面の中に世界で一番美しいもう一人の自分の幻像を見ています。彼女は一生懸命水面の中に映っている幻像を抱きしめて、一つに解け合いたいと思いました。この世で永久の、美しいものを追い求めました。

    【スタッフ】
    音楽:XUERAN CHEN

プログラムB|10:45~12:25

  • 田吾作どんのいる村

    田吾作どんのいる村|2016年|20分|短編部門
    監督:猪浦直樹

    ある村に、田吾作どんといういつまでも子供のままの少年がいました。彼は、村の娘に恋をしました。

    【キャスト】
    加藤大輔、YUKA、池田直樹、大西暁美、酒井大輔、若林奈緒子、藤村松司、葉乃上ケロ、松平佑玖、江部希和子、大島千歳

    【スタッフ】
    撮影:寺田緑郎(J.S.C.)、芳賀俊(冬編)|撮影助手:沼田真隆、米山舞|照明:淡路敏之|録音・整音:臼井勝|録音:清水裕紀子|美術:和田洋|音楽:土井宏紀|カラリスト:田巻源太|製作・監督・原作・脚本・編集:猪浦直樹
  • この世はありきたり

    この世はありきたり|2018年|63分|長編部門
    監督:塩出太志

    ユキは考えている。
    自分が「特別な存在」なのかどうかを。それは誰もが考えるありきたりなことかもしれない。

    【キャスト】
    岡田あがさ、星野ゆうき、田口由紀子、松本高士、田中萌、岡本裕輝、ほりかわひろき、牛丸亮、村田啓治

    【スタッフ】
    監督・脚本:塩出太志|撮影:岩川雪依|助監督:田村専一、宮原周平|小道具:佐藤美百季
  • u-full/太陽と砂の踊り子

    u-full/太陽と砂の踊り子|2018年|5分30秒|音楽部門
    監督:けもの道

    夢の中で呼ぶ気配を探し、街から街へと駆け巡る少女が辿り着いたのは広大に広がる砂の世界でした-

    【スタッフ】
    出演:yuka(u-full)、フナハシダイチ(u-full)、石川かおり|振付協力:はせがわせぐろ|演出・絵コンテ:フナハシダイチ|撮影地:モロッコ王国、静岡県浜松市中田島砂丘|撮影協力:小林ひかる、Faisal Ouardi|浜松フィルムコミッション|監督・撮影・編集:けもの道
  • Music Short Film 「The Sea」

    The Sea|2018年|8分20秒|音楽部門
    監督:佃尚能

    バンドLAZYgunsBRISKYの実話を再構成した物語。去る者、残された者の思いを音楽とダンスで描く。

    【キャスト】
    山田佳奈実、石川めい、LAZYgunsBRISKY

    【スタッフ】
    プロデューサー:五十嵐圭、振付:龍美帆|撮影:江部公美|ドローン:中村豪、中西学|スチル:菅原康太|制作:松家健|メイク:西藤恭子|サウンドデザイン:加藤恵介|翻訳:北川奈津子

プログラムC|12:50~14:35

  • 押入れの中のナナ

    押入れの中のナナ|2018年|18分|短編部門
    監督:Kim Seojin

    人形たちと楽しい時間を過ごすナナ。しかし、部屋に兄が入ってきて、ナナは追い出される。そして、電気が入ってくるナナだけの空間。そこでナナの秘密の話が始まる。

    【キャスト】
    Choi MyungBin、Yang Seohyun、Kim HyeSung

    【スタッフ】
    監督:Kim Seojin|撮影:Gong Hyeonsik
  • なみぎわ

    なみぎわ|2018年|20分|短編部門
    監督:常間地裕

    大人と子供、その間で揺れながら生きる二人の日常が、これからの二人にとって特別な1日へと変わっていく。

    【キャスト】
    山田将、サトウヒロキ、小田篤、織田龍光、律子、山田雄三、石山優太、丹野武蔵

    【スタッフ】
    監督:常間地裕|録音:鈴木万理、安宅充生|助監督:高瀬怜、小柳多央、芝山健太|制作:高橋裕美|衣装:遠藤雄斗|美術:大高汐悠|音楽:布施悠輔|監督補佐:大西泰二郎|カラリスト:竹村正成|タイトル:小柳多央|整音:常間地裕、安宅充生、戸根広太郎|小道具:市川将麻|演出応援:佐々木兵太|車輛:前田学
  • あの日の伝言

    あの日の伝言|2018年|29分59秒|中編部門
    監督:遠藤健一

    東京でボクシングをしている修(おさむ)は年齢的な限界を感じていた。そんなある日、故郷にて父親が倒れたとの報告を受ける。

    【キャスト】
    石田卓也、金山一彦、高岡蒼佑、宮田早苗、於保佐代子 他

    【スタッフ】
    プロデューサー:山田賢司|監督:遠藤健一|撮影:中村純一|照明:佐藤宗史|録音:島津未来介|メイク:井手奈津子|編集:鈴木真一
  • 君のいる町

    君のいる町|2018年|4分|音楽部門
    監督:野本梢

    シンガーソングライター工藤ちゃんの楽曲『君のいる町』のMV。高円寺に暮らす女の子カップルのお話。

    【キャスト】
    姫川風子、HAL(The Mash)、工藤ちゃん

    【スタッフ】
    撮影:野口高遠|照明:小川和也|ヘアメイク:田部井美穂|助監督:川崎僚
  • うのとウモモとター坊と『天狗』

    うのとウモモとター坊と『天狗』|2016年|13分35秒|アニメーション部門
    監督:田中平八郎

    ハイキングで山に行ったら、カラス天狗なんてのが、「女は登っては駄目」なんて言う。うのは怒った。

    【キャスト】
    結城飛鳥、金子大悟、大下奈摘、高岡瓶々、大地葉、小林真奈、芹亜希子、藤吉浩二、間宮康弘

    【スタッフ】
    原作・ストーリー・キャラクター制作・お話・シナリオ・絵コンテ・演出・原画・動画・背景・ペイント・スキャン・検査・撮影・編集・監督:ここまでを一人で 田中平八郎|音響監督:森田洋介|音響効果:中島勝大(スワラ・プロ)|録音調整:小長谷啓太|録音助手:大沼有里恵|録音スタジオ:プロセンスタジオ|スタジオコーディネート:滝澤康|音響制作:ザック・プロモーション|音響制作担当:永池一敬

プログラムD|14:45~16:50

  • ファンタジア

    ファンタジア|2017年|4分32秒|音楽部門
    監督:高良嶺

    都内を中心に活動中の4人組ガールズバンド、宇宙団の1st full album『星眠る島』より「ファンタジア」のMV。おもちゃのロボットが不思議な世界をさまよい歩く。

    【スタッフ】
    監督:高良嶺|カメラマン:渡邊雅紀|美術・ロゴ|安本依里花|宇宙団:gt/vo望月シホ、keyゆう子、baアキカワノ、drツチダつち
  • MIX

    MIX|2018年|6分40秒|アニメーション部門
    監督:中村古都子

    仲睦まじい様子の家族に隠された「嘘」。何のための、誰のための「嘘」なのか。

    【スタッフ】
    監督・撮影・編集・テーマ音楽:中村古都子|翻訳:神田桂子、Richard Smith、Chris Luckhardt
  • 「あい」をたべる

    「あい」をたべる|2018年|7分46秒|アニメーション部門
    監督:渡辺悠太

    主人公はお母さんの作るご飯が大好き。学校でのお弁当の時間は彼にとって唯一の楽しみだった。唯一の。

    【スタッフ】
    監督:渡辺悠太
  • オーファンズ・ブルース

    オーファンズ・ブルース|2017年|89分|長編部門
    監督:工藤梨穂

    エマは、行方不明である幼馴染のヤンを探す旅に出る。
    しかし旅路が進むにつれ、彼女の記憶は喪失していく。

    【キャスト】
    村上由規乃、上川拓郎、辻凪子、佐々木詩音、窪瀬環、吉井優 他

    【スタッフ】
    監督・脚本:工藤梨穂|助監督:遠藤海里、小森ちひろ|制作:池田有宇真、谷澤亮|撮影:谷村咲貴|録音:佐古瑞希|照明:大﨑和|美術:柳芽似、プロムムアン・ソムチャイ|衣装:西田伸子|メイク:岡本まりの

授賞式|17:10~17:30|

ご参加には、関係者パスもしくは、チケットの半券が必要です。
※ご入場希望の方が多い場合は、監督・スタッフ・キャストの方の優先入場となります。ご了承ください。